Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

16 апреля 2024, вторник
Продлены сроки сдачи статистических форм отчетности
подробнее
2 апреля 2024, вторник
Итоги по снижению ставки розничного налога
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Можно ли ИП на упрощенке работать по агентским договорам?

8 апреля 2022

Спецрежим на основе упрощенной декларации –самый популярный среди казахстанских предпринимателей. Но его применение предполагает соблюдение некоторых ограничений: не все виды деятельности и виды договоров доступны. Можно ли ИП на упрощенке работать за агентское вознаграждение по агентскому договору? Давайте разберемся.

Во-первых, уточним, что является агентским договором. Согласно п.3 ст.683 НК РК агентскими договорами являются договоры гражданско-правового характера, по которым одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны определенные действия:

  • от своего имени, но за счет другой стороны;
  • от имени и за счет другой стороны.

Это могут быть услуги по доставке, перевозке, экспедированию, услуги по привлечению клиентов, по поиску помещений в аренду, на привлечение финансирования и т.д.

Этот же п.3 ст.683 НК РК прямо запрещает ИП и юрлицам применять упрощенку, патент или СНР с использованием специального мобильного приложения, если они оказывают услуги на основании агентских договоров.

Таким образом, если ИП на упрощенке заключит агентский договор, предусматривающий получение им вознаграждения за свои услуги, он не вправе далее применять СНР на основе упрощенной декларации. В этом случае ему придется перейти на ОУР.

Если вам требуется консультация по выбору налогового режима, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы подскажем, как законно сэкономить на налогах.

Источник: mybuh.kz


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок