Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

16 апреля 2024, вторник
Продлены сроки сдачи статистических форм отчетности
подробнее
2 апреля 2024, вторник
Итоги по снижению ставки розничного налога
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Какие налоговые обязательства возникают при получении доходов за рубежом?

16 марта 2022

Комитет государственных доходов напоминает, что физические лица, получившие доход из источников за пределами Республики Казахстан, обязаны представить декларацию по индивидуальному подоходному налогу (ИПН) и уплатить сумму налога от такого дохода, сообщает Учет.kz.

Исчисление налога производится в декларации по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00), которая представляется в орган государственных доходов по месту жительства не позднее 31 марта 2022 года. Такой срок установлен по доходам, полученным в течении 2021 года.

Уплата ИПН по итогам налогового периода производится налогоплательщиком в размере 10% от дохода в срок не позднее 10 апреля 2022 года.

Декларацию физические лица могут сдать на бумажном носителе в налоговый орган по месту жительства и в электронной форме через мобильное приложение «e-Salyq Azamat» или Кабинет налогоплательщика на web-портале cabinet.salyk.kz.

Суммы уплаченных за пределами Республики Казахстан налогов на доходы или иного иностранного налога, аналогичного ИПН, с доходов, полученных физическим лицом-резидентом из источников за пределами Республики Казахстан, подлежат зачету в счет уплаты ИПН в Республике Казахстан в порядке, определенном статьей 303 Налогового кодекса, в пределах ставки ИПН, при наличии документа, подтверждающего уплату такого иностранного подоходного налога.

Источник: uchet.kz


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок