Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

16 апреля 2024, вторник
Продлены сроки сдачи статистических форм отчетности
подробнее
2 апреля 2024, вторник
Итоги по снижению ставки розничного налога
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Казахстанских бухгалтеров будут проверять на отмывание доходов

11 февраля 2022

Агентство по финансовому мониторингу предупреждает казахстанских профессиональных бухгалтеров и бухгалтерские организации о том, что они включены в перечень субъектов финансового мониторинга.

Это значит, что бухгалтеров и бухгалтерские организации Агентство будет проверять на отмывание доходов, поскольку их деятельность связана с услугами по операциям с деньгами и имуществом.

Существует риск, что отдельные операции клиентов могут быть связаны с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма. Поэтому бухгалтера теперь обязаны сообщать обо всех подозрительных и пороговых операциях в Агентство по финмониторингу.

Сообщать о таких операциях нужно через систему WEB-СФМ. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте web-sfm.kfm.kz.

Проверка бухгалтеров и бухгалтерских организаций на предмет участия в отмывании доходов и финансировании терроризма будет проводиться на постоянной основе.

При выявлении подозрительных операций и при отсутствии сообщений о них от бухгалтера ему грозит административная ответственность. Также может быть выдвинуто обвинение в сокрытии или соучастии в отмывании доходов.

Источник: mybuh.kz


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок