Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

16 апреля 2024, вторник
Продлены сроки сдачи статистических форм отчетности
подробнее
2 апреля 2024, вторник
Итоги по снижению ставки розничного налога
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Систему государственного контроля и надзора предпринимателей реформируют

24 декабря 2021

Депутаты Сената в четверг, 23 декабря, на пленарном заседании приняли в двух чтениях закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности и перераспределения отдельных функций органов внутренних дел Республики Казахстан», сообщает Учет.kz. 

Поправками определяются задачи государственного регулирования предпринимательства:

  • защита жизни и здоровья людей, охрана окружающей среды; 
  • формирование регуляторной среды, стимулирующей привлечение инвестиций в национальную экономику, и благоприятной экосистемы для инновационной деятельности; 
  • создание условий для развития добросовестной конкуренции; 
  • стимулирование добросовестного, этичного ведения бизнеса, основанного на деловой репутации предпринимателей; 
  • содействие развитию саморегулирования; защита прав потребителей.

Министр национальной экономики Асет Иргалиев, выступая на заседании, пояснил, что эффективность государственного регулирования предпринимательства будет обеспечена через реализацию новых принципов взаимодействия государства и бизнеса.

«Это: соблюдение условий установления требований; недопущение введения необоснованных регуляторных требований для субъектов предпринимательства; системность и последовательность государственного регулирования, преемственность ранее принятых решений; а также повышение доверия государства к субъектам предпринимательства. Совершенствование базовых принципов взаимодействия позволит повысить доверие субъектов предпринимательства к государству и эффективность регулирования бизнес-среды», - заявил он. 

Для предотвращения роста избыточных и исключения неэффективных требований будут законодательно определены условия установления требований к бизнесу. Таким образом, «любое требование, вводимое государством, должно быть, как минимум, обоснованным, исполнимым, открытым, определенным, последовательным и предсказуемым, соразмерным и рациональным и обеспечивать равенство регулирования предпринимательской деятельности».

«Внедрение принципа «1-IN 2-OUT» предусматривает введение одного регуляторного требования взамен двух действующих. Таким образом, при введении государством нового требования отменяются два действующих, применимых в той же сфере правового регулирования. Этот принцип позволит сократить излишнее регулирование и административные издержки для субъектов предпринимательства», - отметил Иргалиев.

Для формирования единого информационного ресурса, содержащего полный перечень требований для бизнеса в виде нормативных правовых актов и иных документов, предусматривается создание Реестра обязательных требований. В Реестре будут определены сроки рассмотрения нормативных правовых актов на соответствие новой регуляторной политике.

Для снижения административной нагрузки запрещается запрашивать и истребовать отчетность у предпринимателей в случае, если процедура сдачи отчетности не автоматизирована государственным органом. Данная норма будет действовать с 1 января 2023 года.

Также будет реформирована система государственного контроля и надзора.
Во избежание совершения правонарушений предусматривается переход от проверок к профилактическим мероприятиям с целью оказания помощи и консультирования предпринимателей.

«Будут предусмотрены 3 вида профилактического контроля. Это контрольный закуп, профилактический контроль с посещением и без посещения субъектов бизнеса. Проверки, проводимые по особому порядку будут отменены. Новый подход предусматривает проверки только на соответствие разрешительным требованиям и внеплановые проверки при наличии конкретных фактов и обстоятельств», - уточнил Иргалиев.

Закон передан на подпись Президенту.

Источник: uchet.kz


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок