Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

16 апреля 2024, вторник
Продлены сроки сдачи статистических форм отчетности
подробнее
2 апреля 2024, вторник
Итоги по снижению ставки розничного налога
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Изменились правила проведения аттестации кандидатов в аудиторы

1 июля 2021

Министр финансов РК своим приказом от 25 мая 2021 года внес изменения в Правила проведения аттестации кандидатов в аудиторы, передает zakon.kz.

Правила определяют порядок проведения аттестации кандидатов в аудиторы для получения квалификационного свидетельства "аудитор".

Для регистрации на аттестацию кандидат в аудиторы представляет в Комиссию следующие документы:

  • заявление (на каждый экзамен) с указанием названия дисциплины;
  • копия документа, удостоверяющего личность;
  • нотариально заверенная копия документа, подтверждающая высшее образование;
  • нотариально засвидетельствованная копия трудовой книжки или иного документа, подтверждающего стаж работы не менее трех лет в экономической, финансовой, контрольно-ревизионной или в правовой сферах или в области научно-преподавательской деятельности по бухгалтерскому учету и аудиту в высших учебных заведениях;
  • нотариально заверенная копия документа, подтверждающая получение международной квалификации в области бухгалтерского учета и аудита (в случае его наличия);
  • нотариально заверенная копия документа, подтверждающая прохождение экзаменов для получения сертификата профессионального бухгалтера (в случае его наличия);
  • нотариально засвидетельствованная копия документа, подтверждающая сдачу квалификационного экзамена на адвоката или нотариуса, либо судью (в случае его наличия).

Все документы скрепляются в скоросшивателе, на лицевой стороне которого указывается: Личное дело № ____, фамилия, имя и отчество (при его наличии) кандидата в аудиторы, дата оформления.

Как отмечается, к аттестации допускаются лица, имеющие высшее образование и трудовой стаж не менее 3-х лет в экономической, финансовой, контрольно-ревизионной или в правовой сферах или в области научно-преподавательской деятельности по бухгалтерскому учету и аудиту в высших учебных заведениях.
Аттестация кандидатов в аудиторы проводится не менее 2-х раз в год, в соответствии с ежегодно утверждаемым планом работ Комиссии.

Дата проведения аттестации публикуется в средствах массовой информации и сообщается Комиссией, не позднее, чем за 2 месяца до установленной даты проведения аттестации.

Кандидаты в аудиторы сдают экзамены по следующим дисциплинам:

  • финансовый учет и отчетность по международным стандартам финансовой отчетности;
  • управленческий учет;
  • финансы и финансовый менеджмент;
  • налоги;
  • право (гражданское право, банковское дело, страховое и пенсионное законодательство);
  • этика.
  • Кандидаты в аудиторы, сдавшие квалификационный экзамен на адвоката или нотариуса, либо судью освобождаются от сдачи экзамена по дисциплине "право".

Также говорится, что кандидаты в аудиторы, имеющие сертификат профессионального бухгалтера, выданный аккредитованной организацией по профессиональной сертификации бухгалтеров РК, освобождаются от сдачи соответствующих экзаменов при предоставлении подтверждающих документов по каждой дисциплине.

Аудиторское сопровождение в Алматы 

Источник: https://www.zakon.kz


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок