Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

16 апреля 2024, вторник
Продлены сроки сдачи статистических форм отчетности
подробнее
2 апреля 2024, вторник
Итоги по снижению ставки розничного налога
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Основные понятия и определения консультирования и консультационных услуг

12 апреля 2021

Основные понятия и определения консультирования и консультационных услуг

Консультация (лат. consultatio - совещание) - совет, даваемый специалистом (Советский энциклопедический словарь, 1989). Отсюда консультация, или consultation (англ.), - некоторый информационный продукт, получаемый в результате некоего процесса, который называется консультированием От того же термина произошло английское понятие "consult" - советоваться, консультироваться. Консультация также обозначает место, где происходит консультирование, например юридическая консультация, женская консультация и т. п.

Понятие "консалтинг" (англ. consulting) - буквально консультирование, консультирующий - произошло также от термина "consultatio" - совещание.

Таким образом, понятия "консультирование" и "консалтинг" идентичны, а слово "консалтинг" пришло к нам в 90-е гг. прошлого века из-за границы во время перехода страны на рыночные механизмы экономики, кстати, вместе с другими понятиями, например "менеджмент" (управление, заведование, правление, дирекция, администрация). В это время в отечественной литературе начинается применение этих понятий в разных вариациях без понимания сущности предмета.


Так, определение "Консультация - услуга, оказанная независимым лицом определенной квалификации в севере исследования и разрешения проблем заинтересованной организации", по сути, неверное, так как консультация является не услугой, а результатом выполнения консультационной услуги, т. е. информационным продуктом. Услугой в данном случае будет действие - процесс консультирования.

Напоминание:

Услуга - действие, совершенное одним лицом (физическим или юридическим) в интересах другого лица, или деятельность (Википедия).

Понятию "услуга" можно дать следующие характеристики:

а) результат деятельности или процессов;
б) конкретный результат материального или духовного производства, обладающий качествами, характеризующими его целевое назначение, и свойствами, ради которых он приобретается и потребляется;
в) комплекс осязаемых и неосязаемых свойств (характеристик, функций, выгод и использований), предназначенных для удовлетворения нужд покупателей

Уточним понятие "консультационная услуга", под которым следует понимать вид товара (обладающий качествами, характеризующими его целевое назначение, и свойствами, ради которых он приобретается и потребляется), созданный в результате целесообразной деятельности, цель приобретения которого выражается полезным эффектом, удовлетворяющим потребности в информации.

В настоящее время многие авторы используют понятие "информационное консультирование", или "информационный консалтинг", даже в названия учебных дисциплин вставляются эти термины, хотя, по существу, это не совсем правильные выражения. Любое консультирование является информационным, так как при его осуществлении передается информация (некие знания), и практически неинформационного консультирования или не1шформационного консалтинга просто не существует. То же можно сказать и об информационном менеджменте. Если необходимо подчеркнуть направление консультирования, например информационное, то лучше было говорить о консультировании в информационной области.

Таким образом, для более четкого понимания существа проблемы и введения единообразия имеет смысл в отечественной литературе по теории и практике консультирования остановиться только на понятии "консультирование" и не использовать понятие "консалтинг". В дальнейшем в данном учебнике будет использоваться только понятие "консультирование".

Учитывая, что многие реально существующие фирмы имеют в своем названии прилагательное "консалтинговые", будем считать, что в их деятельность входит оказание услуг по широкому спектру консультирования.

В связи с вышесказанным отсутствует однозначное определение понятия "консультирование". Дадим несколько определений из справочной, специальной и учебной литературы этому понятию, которые с различных позиций характеризуют деятельность по консультированию и раскрывают сущность этого процесса.

Консультирование - это вид интеллектуальной деятельности, основная задача которой заключается в анализе, обосновании перспектив развития и использования научно-технических и организационно-экономических инноваций с учетом специфики данной отрасли и проблем клиента.

Консультирование - термин, используемый в современной практике для обозначения деятельности, направленной на выявление и разработку предложений и программ с целью рационализации и оптимизации функционирования предприятия, помощи руководящему составу и управленцам в процессе принятия грамотных решений.

Консультирование - высококвалифицированная помощь руководителям, направленная на повышение работы организаций, которая оказывается независимыми (не входящими в состав организации) экспертами, специализирующимися в определенной области.

Консультирование - определенным образом организованный процесс взаимодействия между консультантом и персоналом предприятия (организации), результатом которого является осуществленное на нем организационное изменение или проект его внедрения.

Консультирование-эффективная форма рационализации управления производством на основе использования науки и передового опыта.

Консультирование-профессиональная помощь руководителям, предпринимателям, специалистам в решении сложных нестандартных проблем.

Консультирование - обеспечение клиента специализированным опытом, методологией, техникой поведения, профессиональными навыками или другими ресурсами, помогающими ему в оптимизации сложившегося на предприятии (организации) финансово-экономического состояния в рамках действующей нормативно-законодательной базы

Консультирование - сервис, обеспечивающий клиента независимым и объективным советом, предоставляемый специализированной компанией или специалистом для идентификации и анализа управленческих проблем и возможностей компании-клиента.

Консультирование-помощь в решении проблем заказчика (клиента) на основе экспертного опыта консультанта. Обычно оно осуществляется с опорой на формализованные модели: схемы бизнес-процессов, модели деятельности организации, взаимодействия менеджеров и т. д.

Консультирование - это деятельность специалиста или целой фирмы, занимающихся стратегическим планированием проекта, анализом и формализацией требований к информационной системе, созданием системного проекта, иногда - проектированием приложений.

В широком понимании консультирование (консалтинг) как социальное и экономическое явление, ставящее своей целью решение разнообразных задач и предоставление интеллектуальной помощи в самых разнообразных сферах жизнедеятельности общества, существует столь же давно, как и само человечество, а родоначальником профессии консультант стал великий Конфуций.

В этом плане глубоко справедливо замечание Питера Блока: "Вы занимаетесь консультированием каждый раз, когда пытаетесь изменить или улучшить ситуацию, но непосредственно не руководите выполнением... Большинство штатных работников, в сущности, являются консультантами, даже если они себя официально консультантами не называют".

Обобщая все вышесказанное, сформулируем определение для понятия "консультирование":

Определение 

Консультирование - это согласованный процесс передачи необходимых и востребованных знаний (информации) в определенной предметной области от консультанта клиенту (физическому или юридическому лицу) с целью решения задач клиента (экономических, финансовых, социальных, юридически-правовых, организационных, производственных, технических, технологических и др.).

Консультант-работник, специалист (индивидуально или в коллективе фирмы), осуществляющий процесс консультирования.

Основная цель консультирования заключается в улучшении качества руководства, повышении эффективности деятельности компании в целом и увеличении индивидуальной производительности труда каждого работника.

Консультирование происходит в порядке оказания услуги, а именно информационной услуги, которая определяется: как подготовка, получение и предоставление в распоряжение пользователя некоторого информационного ресурса.

Консультационные услуги

Источник: studme.org


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок