Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

14 марта 2024, четверг
Сроки хранения документов изменятся
подробнее
7 марта 2024, четверг
Правила по защите персональных данных изменены
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Преимущества аудита производства

8 февраля 2021

На крупных предприятиях сложно оценить адекватность сведений, поступающих в бухгалтерию из разных отделов, что отрицательно сказывается на производственном процессе.

Искажение данных ведет к снижению эффективности производства и убыткам. Для решения этой проблемы проводится производственный аудит, позволяющий проверить достоверность финансовой отчетности. Его зачастую приравнивают к общему аудиту бухгалтерской отчетности, однако у этих процедур есть ряд ключевых различий. Производственный аудит позволяет не только удостовериться в достоверности финансовой отчетности предприятия, но и выявить его проблемы. Результаты производственного аудита представляют интерес для инвесторов: сведения, которые могут быть получены в ходе данной процедуры, детально раскрывают особенности предприятия и повышают привлекательность вложений капитала в него.

Производственный аудит помогает развитию предприятия: комплексный и грамотный анализ деятельности позволяет повысить эффективность его деятельности. Учет всех особенностей работы предприятия способствует минимизации рисков. Убытки нередко вызваны искусственно. Низкое качество управления, ошибки при расчете себестоимости, неграмотное планирование – все эти факторы препятствуют развитию предприятия и росту его прибыли. Проведение производственного аудита позволяет понять, на каких стадиях завышаются издержки и где требуется модернизация. Сопоставляя требовавшиеся и фактически полученные результаты работы предприятия, руководитель может оценить качество планирования и выполнения хозяйственных операций.

В ходе производственного аудита специалисты выполняют анализ следующих процессов:

  • управленческая деятельность;
  • формирование и управление себестоимостью выпускаемой продукции;
  • движение ресурсов на предприятии;
  • управление запасами и затратами, требующимися для производства продукции;
  • инвестиционная деятельность.

Стоимость производственного аудита зависит от масштабов выполняемой проверки, способа ведения бухучета на предприятии и других факторов. Однако в любом случае расходы на проведение производственного аудита несоизмеримо меньше величины получаемой благодаря ему экономии. Данная процедура позволяет руководителю предприятия убедиться в достоверности его бухгалтерской отчетности и отсутствии хищений, увеличить рентабельность, повысить эффективность и расширить бизнес.

Источник: expert.ru

 

Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок