Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

16 апреля 2024, вторник
Продлены сроки сдачи статистических форм отчетности
подробнее
2 апреля 2024, вторник
Итоги по снижению ставки розничного налога
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

12 преимуществ автоматизации аудита

5 августа 2020

В современном мире для решения большинства задач используются компьютерные технологии. Они помогают избежать механических ошибок, ускорить операции, повысить качество выполняемых работ. Происходит автоматизация производства, исследований, обучения, бизнеса, управления и других сфер.

Этот процесс не обошел стороной и сферу аудита. Автоматизации бухгалтерского учета сейчас более распространена, чем аудиторской деятельности. И в данной статье мы рассмотрим основные преимущества внедрение новейших технологий для аудиторов на примере программы CaseWare и шаблона Audit Russia.

Какие есть предпосылки для автоматизации аудита?

  • Активное развитие программно-аппаратного комплекса - технических и программных средств для выполнения задач (Microsoft Office, Gnumeric, LibreOffice Calc, Statistica, SPSS Statistics, STADIA,1С, «АйТи», «Атлант –Информ», «Галактика — Парус», «ДИЦ» и многие другие)

  • Компьютеризация бухгалтерского учета;

  • Трудоемкость аудиторских процедур за счет обработки больших объемов информации;

  • Введение единых стандартов финансовой отчетности (МСФО, РСБУ);

  • Многие аудиторские задачи решаются с помощью математических моделей анализа и, следовательно, могут рассматриваться как объект автоматизации;

  • Создание и использование информационно-справочных систем (КонсультантПлюс, Гарант);

  • Наличие нормативно-правовой базы создания системы автоматизированной аудиторской деятельности.

Всё это говорит о необходимости внедрения программных решений, которые помогут максимально использовать достижения технического прогресса. Для этого канадская компания CaseWare International Inc. создала ряд продуктов CaseWare. Среди них можно выделить Working Papers для контроля, обработки и анализа финансовой отчетности и данных. Аудиторам предлагается использовать CaseWare Working Papers с шаблоном Audit Russia.

Какие основные преимущества автоматизации аудита с этим программным обеспечением?

  1. Интуитивный интерфейс

Интерфейс легко воспринимается. Шаблоны можно настроить исходя из индивидуальных потребностей компании.

  1. Онлайн работа

В CaseWare можно работать в документе одновременно всей командой. Это позволяет сотрудникам видеть процесс работы друг друга и обеспечивает актуальность данных, контроль ситуации каждым участником. Благодаря онлайн-работе руководители экономят время для определения статуса проекта.

  1. Защита данных

Информация в программе защищена от случайных изменений.

  1. Электронные подписи

Каждый сотрудник имеет право электронной подписи, что существенно повышает уровень ответственности. А благодаря функции фиксации даты выполнения документа, улучшается контроль качества.

  1. Автоматизация всех процессов

Программное обеспечение автоматизировано и не требует бумажного документооборота. Все шаги аудита аккумулируются и могут быть перенесены на следующий период (примечания к долгосрочным документам или выполненные процедуры). За счет этого качество аудита повышается из года в год, экономится время на обработку данных от периода к периоду.

  1. Автоматическое формирование рисков. RiskSpace

Модуль CaseWare RiskSpace помогает быстро выгружать информацию и идентифицировать риски. Он особенно полезен начинающим аудиторам в качестве шпаргалки рисков, которые разбиты по секциям.

  1. Встроенный план счетов

  2. Ведение проектов по РСБУ и МСФО

Пользователям доступно автоматическое формирование отчетности в соответствии с РСБУ и МСФО, готовые шаблоны формата отчетности, показатели эффективности, детализация данных в один клик.

  1. Automapping

Позволяет автоматически связывать баланс в соответствии со счетами.

  1. Обучающие материалы в свободном доступе

Команда CaseWare старается максимально поддерживать пользователей и помогать легко осваивать программу. В доступе есть YouTube канал с видео-обучением, база знаний, учебник на трех языках, а также техподдержка.

  1. Интернациональность

Продуктом пользуются компании со всего мира, в том числе из топ-20 аудиторских сетей.

  1. Стандартизация

За счет интернациональности и стандартизации пользователи продукта из разных уголков мира и офисов могут без труда быстро находить общий язык с командой клиента, иностранными коллегами.

 

Автоматизация - процесс закономерный и необходимый, так как конкуренция заставляет компании искать новые пути развития и укрепления позиций на рынке. К тому же, благодаря ей экономится время и, как результат, появляется возможность получения большей прибыли.

Аудиторские услуги в Алматы

Источник: audit-it.ru


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок