Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

14 марта 2024, четверг
Сроки хранения документов изменятся
подробнее
7 марта 2024, четверг
Правила по защите персональных данных изменены
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Почему быть аудитором — это круто!

22 июля 2020

Если задать ребенку вопрос: “Кем ты хочешь работать, когда вырастешь?”, шанс услышать ответ “аудитором” стремится к нулю.

А ведь это — отличная профессия, очень нужная и важная. Почти, как сапёр!
Проблема, скорее всего, состоит в том, что мало кто знает, чем вообще аудиторы занимаются.

Вот, например, наши друзья из Baker Tilly ищут аудиторов. И мы вместе решили рассказать, что это за профессия такая.

Чем занимается аудитор

Работа аудитора заключается в проверке финансовой документации компаний. Аудитор должен поднять отчеты, бухгалтерские книги, изучить все проводки, балансы, дебеты и кредиты, чтобы найти ошибки и устранить их.

Если вы считаете, что у вас в бухгалтерии нет ошибок, то тут два варианта: либо у вас фирма с очень маленьким оборотом, который легко подсчитать на калькуляторе за десять минут, либо вы ошибаетесь. Скорее всего — второе.

Суть в том, что как бы ни старались ваши сотрудники сделать все идеально, наверняка они что-то упустят. Это же так называемый человеческий фактор. И так будет до тех пор, пока роботы и искусственный интеллект не заменят в этой сфере людей. Но об этом читай здесь, а мы тут собрались по другому поводу.

В общем, все вот эти "человеческие факторы" — это изменения в законодательстве, копейки при уплате налогов, выплаты отпускных и много чего еще. Нужно понимать, что при налоговой проверке любая, даже самая крошечная ошибка, будет стоить вам денег, репутации, а иногда и свободы.

Поэтому, если фирма средних размеров, аудиторов приглашают со стороны, обращаясь в специальные аудиторские компании. А большие компании часто держат штатного аудитора или целый отдел, потому что при их объемах за одну годовую проверку все не разгребешь.

Резюмируя, суть аудиторской работы можно уместить в одну фразу: он ищет ошибки.

Что надо уметь

Вообще, поиск ошибок в финансовой документации похож на работу ювелира: все надо просмотреть буквально под микроскопом, каждую бумажку, каждую цифру. И логично, что, когда ищешь нарушение правил, надо идеально в этих правилах разбираться. Так что аудитор обязан досконально знать законы страны, правила ведения отчетности, четко ориентироваться в специальных бухгалтерских программах и иметь черный пояс по финансовой грамотности. Ошибаться он не имеет права. Каждая ошибка — это штраф.

К тому же, недостаточно просто один раз идеально заучить законы — они постоянно меняются, дополняются, так что надо регулярно мониторить специализированные издания, чтобы ничего не пропустить. Надо понимать, в какой период действовали одни условия, а когда начали другие. Законодательство — сложная и хитрая штука, особенно у нас в стране.

Очень важно быстро вникать в суть работы компании и ее производственных процессов. И когда на стол лягут тонны бумаг, надо быть готовым в них разбираться: методично и быстро.

В зависимости от объемов, аудиторские проверки могут занимать от недели до трех месяцев и проводиться как одним аудитором, так и группой, так что навык работы в команде тоже пригодится. Ваша команда будет почти как команда супергероев. Кто-то будет смотреть на вас с восхищением, кто-то — с завистью, но главное, что вы справляетесь со своей работой и спасаете если не мир, то отдельно взятую фирму от глобального провала.

Кому подойдет работа аудитора

В первую очередь людям усидчивым, кропотливым, обладающим тягой к работе с цифрами и документами.

Если вы любите путешествия и мечтаете о частых командировках, то идеальным выбором станет либо аудиторская компания, либо фирма с большим количеством филиалов.

Амбициозным карьеристам тоже будет чем себя порадовать — при достижении высокого уровня профессионализма можно стать партнером компании или востребованным специалистом на международном рынке. Зарплата на рынке аудиторских услуг — тоже ОК, и заработок в этой сфере будет расти пропорционально с ростом востребованности профессии.

Аудит финансовой отчетности

Источник: businessviews.com.ua


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок