Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

16 апреля 2024, вторник
Продлены сроки сдачи статистических форм отчетности
подробнее
2 апреля 2024, вторник
Итоги по снижению ставки розничного налога
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Киргизия и Казахстан доведут торговый оборот до $ 1 млрд

29 ноября 2019

Президенты Киргизии и Казахстана договорились о снижении торговых барьеров и расширении возможностей для бизнес-кооперации.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков и глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев провели переговоры в рамках стартовавшего накануне государственного визита казахского лидера в Киргизию. В программе визита были заложены не только двусторонние переговоры, но и проведение пятого заседания Высшего межгосударственного совета и участие в сегодняшнем саммите ОДКБ, проходящем в узком и расширенном составе.

Лидер Казахстана по итогам встречи с киргизским коллегой и заседания межгосударственного совета поделился грядущими перспективами развития двусторонних отношений на ближайшие годы. Главный приоритет отдан торгово-экономическим связям.

«С 2015 по 2018 год наш двусторонний товарооборот вырос на 30% и составил около $ 900 млн. В результате сегодня наша страна является одним из ведущих торговых партнеров Киргизии, прочно занимая третью позицию после России и Китая. В свою очередь Киргизия — это второй торговый партнер Казахстана среди стран Центральной Азии. Наш товарооборот третий год подряд демонстрирует устойчивый рост. Но мы понимаем, что это не предел. Наша ближайшая задача — довести товарооборот между Казахстаном и Киргизией до $ 1 млрд. Мы планируем расширять торговую двустороннюю платформу и искать новые рыночные ниши, немаловажную роль в этом играет создание благоприятных условий для предпринимателей. С этой целью мы договорились о снижении торговых барьеров и решении вопросов для расширения бизнес-коопераций. Сегодня в Казахстане действует свыше 1 100 предприятий с участием киргизского капитала, в Киргизии число компаний с участием казахского капитала достигает 2 тысяч. Радует, что число этих компаний растет», — отметил Токаев.

По его словам, казахстанская сторона уже инициировала создание площадки для проведения межрегиональных форумов Казахстана и Киргизии, чтобы предприниматели на постоянной основе могли бы налаживать деловые контакты и наращивать товарооборот. Обсудили президенты и представители кабминов двух стран и облегчение жизни инвесторов — и казахских, и киргизских.

«Сегодня Казахстан является одним из крупных инвесторов в Киргизию, за годы независимости Казахстан инвестировал в Киргизию более $ 1 млрд, казахские инвесторы представлены во многих важных отраслях, участвуют активно в социальной жизни регионов Киргизии, стимулируют приток финансовых средств, технологическое развитие региона в ряде отраслей. Мы считаем, что важно создать условия для киргизских инвесторов в Казахстане и наоборот, для казахских в Киргизии», — заключил гость.
Отметим, что в ходе первого дня визита между Казахстаном и Киргизией было подписано 13 документов разного рода — решений, меморандумов, соглашений. Ключевое из них — комплексная программа сотрудничества между Казахстаном и Киргизией на 2020−2022 годы.

Аудиторские услуги в Алматы

Источник: https://eadaily.com/ru/news/2019/11/28/kirgiziya-i-kazahstan-dovedut-torgovyy-oborot-do-1-mlrd


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок