Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

16 апреля 2024, вторник
Продлены сроки сдачи статистических форм отчетности
подробнее
2 апреля 2024, вторник
Итоги по снижению ставки розничного налога
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Экономика Алматы должна расти темпами не менее 5% в год

13 ноября 2019

По словам Бакытжана Сагинтаева, для этого планируется развивать экспортные производства

Рост экономики Алматы должен быть не менее 5% в год. Это позволит мегаполису войти в топ-100 лучших городов мира по качеству жизни и бизнес-возможностей, сказал аким Бакытжан Сагинтаев на Almaty Investment Forum 2019, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«Чтобы обеспечить такой рост, мы начинаем глубокую структурную реформу городской экономики. Ставка делается на сектора новой экономики. И этот наш структурный маневр открывает принципиально новые поля для инвестирования», — сказал Бакытжан Сагинтаев.

По его словам, конечная цель структурного маневра — развивать экспортные производства, расширить присутствие производителей Алматы в мировой экономике высоких технологий.

«Только так город получит новую модель экономического роста, конкурентоспособную на мировой арене», - считает аким.

В ближайшей перспективе рост Алматы будет полицентричным и сосредоточится в нескольких зонах в разных частях города. «Обновление городской инфраструктуры открывает новое поле для инвестиций уже в ближайшие пять лет. Только план «Новый Алматы» предполагает беспрецедентные вложения в объеме 834,5 млрд тенге. По текущему курсу это 2,155 млрд долларов», - пояснил Бакытжан Сагинтаев.

Аким отметил, что форум проходит в исторический момент, когда формируется повестка развития города на ближайшие 30 лет. Разработана Стратегия развития Алматы до 2050 года, которая вынесена на широкое обсуждение горожан.

На форуме ожидается подписание 31 соглашения и меморандумов о сотрудничестве и взаимопонимании между государственными органами и бизнес-сообществ на 2,3 млрд долларов. В том числе будет подписан меморандум о сотрудничестве и консультациях по взаимно интересующим вопросам для достижения общих целей между акиматом Алматы и «Международным финансовым центром “Астана”». Также о взаимопонимании по предварительному соглашению о финансировании проекта «Зеленые города» между акиматом Алматы и ЕБРР на сумму 11,3 млн долларов.

Для участия в форуме зарегистрировались более 700 представителей деловых кругов, из них иностранных — 142, представителей международных компаний в Казахстане — 126.

Аудиторское сопровождение в Алматы

Источник: kapital.kz


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок