Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

16 апреля 2024, вторник
Продлены сроки сдачи статистических форм отчетности
подробнее
2 апреля 2024, вторник
Итоги по снижению ставки розничного налога
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

О наращивании сотрудничества договорились премьер-министры Казахстана и Грузии

15 мая 2019

Увеличить объемы торговли и наращивать сотрудничество в других отраслях экономики договорились Казахстан и Грузия. В Нур-Султане состоялись переговоры премьер-министров двух стран Аскара Мамина и Мамуки Бахтадзе, передает Today.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Главы правительств обсудили развитие торгово-экономического взаимодействия, отметили потенциал для взаимного товарооборота.

За 2018 год внешнеторговый оборот между странами увеличился на 34,6 процента и составил около 100 миллионов долларов.
"Стороны выразили намерение принять предметные решения по обеспечению роста объемов и расширению номенклатуры товарооборота по отдельным отраслям экономики и конкретным инвестиционным проектам. В результате объемы взаимной торговли в краткосрочный период планируется увеличить в два раза и довести до 300 миллионов долларов", – говорится в сообщении.

Структура экономик Казахстана и Грузии позволяет расширить сотрудничество также в сферах туризма, сельского хозяйства, индустриализации, транспорта, энергетики.

Отдельное внимание на переговорах уделили вопросам взаимодействия в транзитно-транспортной сфере, в том числе в рамках развития Транскаспийского международного транспортного маршрута. Транзитные перевозки по данному маршруту за период с 2015 по 2018 годы выросли более чем в 13 раз. В этом году планируется увеличить объемы до 120 тысяч контейнеров.

Мамука Бахтадзе отметил, что Казахстан и Грузия исторически являются хорошими партнерами, и выразил заинтересованность в углублении сотрудничества.

Глава правительства РК, в свою очередь, выразил надежду на то, что визит премьер-министра Грузии придаст серьезный импульс дальнейшему развитию взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества.

"Наша общая задача – реализовать все проекты и возможности, которые могут увеличить объемы и придать новый импульс торговому взаимодействию стран", – подчеркнул Аскар Мамин.

По итогам правительственных переговоров подписаны:

1. Дорожная карта по расширению номенклатуры взаимного товарооборота на 2019–2022 годы между Республикой Казахстан и Грузией;

2. Протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительством РК и правительством Грузии о международном автомобильном сообщении от 6 марта 2007 года;

3. Меморандум о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства РК и Министерством сельского хозяйства Грузии о сотрудничестве в области сельского хозяйства;

4. Меморандум между Министерством труда и социальной защиты населения РК и Министерством труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии о сотрудничестве в социально-трудовой сфере. 

Аудит финансовой отчетности

Источник: today.kz


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок