Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

14 марта 2024, четверг
Сроки хранения документов изменятся
подробнее
7 марта 2024, четверг
Правила по защите персональных данных изменены
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Президент утвердил новые меры по улучшению бизнес-среды

3 апреля 2019

 Президент утвердил новые меры по улучшению бизнес-среды

В Казахстане продолжают улучшать условия для ведения бизнеса. Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности». Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Документ направлен на дальнейшее совершенствование законодательства в сфере предпринимательства

Подробнее о предлагаемых мерах министр национальной экономики Руслан Даленов рассказал 14 марта на пленарном заседании Сената Парламента РК. Он уточнил, что законопроект предусматривает порядка 400 поправок в 56 законодательных актов (11 кодексов и 45 законов), направленных на:

создание благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности и привлечение инвестиций в сферу торговли;

совершенствование налогового и таможенного администрирования;

совершенствование электронной и биржевой торговли, а также торговли в сфере агропромышленного комплекса;

дальнейшее развитие внешнеторговой деятельности с государствами – членами Евразийского экономического союза;

сокращение теневого оборота в экономике за счет развития безналичных платежей и введения системы маркировки и прослеживаемости товаров.

Участникам специальных экономических зон предоставляется право выбора на применение нулевой ставки НДС при реализации товаров на ее территории. Одновременно снижается ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

«В рамках налогового администрирования внедряются модуль «Виртуальный склад» и информационная система «Электронные счета-фактуры». Также предусматривается перенос сроков повсеместного применения онлайн контрольно-кассовой машины с 2024 года на 2020 год. При этом одновременно законопроектом предусмотрены стимулы для малого бизнеса для беспрепятственного перехода на онлайн ККМ. В частности, введена возможность уменьшения для них суммы налога до 60 тыс. тенге при приобретении онлайн ККМ», – говорится в докладе министра.

Также внесены поправки, направленные на развитие электронной торговли. Будет упрощено таможенное декларирование (использование почтовых документов в качестве декларации), четко разграничены субъекты электронной торговли, вводится прозрачная и эффективная система защиты прав потребителей.

«В рамках законопроекта предусмотрены нормы и по совершенствованию товарных бирж. Вводится понятие рыночной цены, то есть цены сформированной за счет чистой конкуренции и свободного доступа субъектов бизнеса к биржевой торговле. Исключается режим классического аукциона, который не обеспечивает равноправную состязательность всех участников биржи. Исключается неэффективный институт лицензирования брокеров и дилеров. При этом усиливается ответственность самого бизнес-сообщества за счет сохранения института аккредитации на биржах и введения добровольного профессионального саморегулирования», – сказал Руслан Даленов на пленарном заседании сената.

Источник: kapital.kz


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок