Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

14 марта 2024, четверг
Сроки хранения документов изменятся
подробнее
7 марта 2024, четверг
Правила по защите персональных данных изменены
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Нацбанк: В 2019 году инфляция будет снижаться медленнее

17 октября 2018

Нацбанк: В 2019 году инфляция будет снижаться медленнееИнфляция за январь-сентябрь 2018 года составила 3,3%, что ниже показателей аналогичного периода прошлого года. Годовая инфляция в сентябре снизилась до 6,1% по сравнению с 7,1% на конец предыдущего года. Об этом рассказал председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев, выступая с докладом на заседании правительства, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

«По оценкам Национального Банка, в текущем году инфляция сохранится в целевом коридоре 5−7%. В 2019 году инфляция будет снижаться медленнее, чем Национальный Банк оценивал ранее, и формироваться около верхней границы нового целевого коридора 4−6%. Это связано с ростом неопределенности в инфляционных ожиданиях, вызванной как внешними, так и внутренними факторами», — отметил глава НБ РК.

Курс тенге с начала года ослаб более чем на 11%
По словам Данияра Акишева, по результатам опроса населения в сентябре количественная оценка ожидаемой на год вперед инфляции составила 6,4% по сравнению с 5,6% в июле. Инфляционные ожидания все еще неустойчивы в краткосрочном периоде, несмотря на понижательный тренд в долгосрочной перспективе.

Для повышения управляемости инфляцией необходимо уже сейчас принимать меры для ее сохранения в целевом коридоре 2019 года.

«Национальный Банк вчера принял решение о повышении базовой ставки с 9% до 9,25%. Новый уровень базовой ставки позволит повысить спрос на тенговые активы и сохранить приемлемые денежно-кредитные условия», — проинформировал глава Нацбанка.

По его словам, повышение цен предприятий промышленной продукции в августе составило 24% в годовом выражении. Удорожание продукции горнодобывающих отраслей достигло 37,5% в годовом выражении, что вызвано ростом мировых цен на нефть. Тем не менее ценовая динамика в промышленности может создавать давление на потребительскую инфляцию на горизонте до 6−12 месяцев.

Аудиторская компания Лира-Аудит

Источник: kapital.kz


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок