Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

16 апреля 2024, вторник
Продлены сроки сдачи статистических форм отчетности
подробнее
2 апреля 2024, вторник
Итоги по снижению ставки розничного налога
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

О мерах, принимаемых органами государственных доходов, в случае неуплаты налогов физическими лицами

1 ноября 2017

Департамент государственных доходов по Костанайской области в целях обеспечения поступлений неуплаченных в срок сумм налога на транспортные средства, налога на имущество, земельного налога с физических лиц проводит на постоянной основе мероприятия по выявлению лиц, не уплативших налог в полном объеме.

В случае неуплаты или неполной уплаты налогов в установленные сроки, применяются следующие меры по взысканию налоговой задолженности:

  • пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства;
  • передача материалов в суд по месту жительства должника;
  • временное ограничение на выезд должника из Республики Казахстан, задолженность которых превышает свыше 20 МРП;
  • производится обращение взыскания на имущество должника;

за неисполнение решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа - штраф на физических лиц в размере 10 МРП или административный арест до пяти суток;

Управлениями государственных доходов области активизирована работа по взысканию налоговой задолженности по физическим лицам.

Совместно с судебными исполнителями создана рабочая группа для подворного обхода налогоплательщиков, имеющих налоговую задолженность и не исполняющих решения судебных органов с принятием полного комплекса мер к должникам налога, в том числе ограничение в использовании и изъятия правоустанавливающих документов на имущество.

Так, с начала 2017 года проведено более 1,2 тыс. рейдовых мероприятий, за неуплату налогов передано в суд более 12,0 тыс. материалов, произведен арест 19 должников до 5 суток. С января месяца текущего года не выездными из страны стали более 1,1 тыс. налогоплательщиков.

В связи с чем, налогоплательщикам, имеющим налоговую задолженность, рекомендуем своевременно по уведомлению оплачивать налоги, а в случае несогласия с суммой задолженности - произвести сверку с территориальными управлениями государственных доходов.

Проверить наличие налоговой задолженности можно на сайте Комитета государственных доходов МФ РК (www.kgd.gov.kz), раздел «Электронный сервисы», Сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, путем введения индивидуального идентификационного номера.

Бухгалтерские услуги в Алматы

Источник: zakon.kz


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок