Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

14 марта 2024, четверг
Сроки хранения документов изменятся
подробнее
7 марта 2024, четверг
Правила по защите персональных данных изменены
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Как с нуля стать успешным бухгалтером?

11 октября 2017

Каждый год из казахстанских ВУЗов выпускаются тысячи людей, получивших образование по специальности «Бухгалтерский учет». Многие выпускники мечтают найти хорошую работу и стать главным бухгалтером в престижной компании. Как стать успешным бухгалтером, обойти конкурентов и получить эту должность? Восемь простых советов приведенных ниже — помогут добиться желаемой цели с нуля.

Создаем идеал

Нужно пообщаться с опытным бухгалтером и узнать, какие качества особенно ценятся его работодателем. Хорошо, если он расскажет, какие программы нужно изучить, какие навыки выработать. Чем раньше найти такого человека и задать ему эти вопросы, тем больше будет времени на восполнение пробелов в знаниях.

Начинать с самого низа

Многие выпускники мечтают сразу о высокой должности и хорошей зарплате, но на деле оказывается, что знают они только теорию и почти ничего не умеют делать. Лучше прекратить питать иллюзии и устроиться помощником главного бухгалтера. Если есть перспектива дальнейшего трудоустройства, то стоит соглашаться и на испытательный срок без заработной платы.
Стать помощником – значит проникнуть в святая святых бухгалтерии и начать выполнять «черную работу». Здесь за несколько месяцев можно узнать больше, чем за 5 лет учебы в университете.

Изучайте бухгалтерские программы

К сожалению, сегодня не во всех ВУЗах обучают работе в программе «1С». Самостоятельно эту программу вряд ли получится выучить. Лучше пойти на курсы и после их окончания получить сертификат, подтверждающий пройденное обучение. Потраченные деньги потом обязательно вернутся.
Кстати, наличие такого сертификата станет серьезным козырем перед конкурентами. Работодатель будет рад тому, что ему не придется вкладывать деньги в обучение нового работника, и увидит в вас целеустремленного человека, серьезно относящегося к своей профессии.

Проявляйте инициативу

Чтобы сесть в мягкое бухгалтерское кресло, придется сначала очень много побегать. Новички обычно носят бумаги из кабинета в кабинет и с этажа на этаж. Бывалые бухгалтеры советуют молодежи охотно выполнять поручения и почаще вызываться отвезти документы в налоговую службу и т. д...

В идеале руководитель это должен заметить, оценить инициативность сотрудника и оставить его у себя на работе.

Не сидите долго в новичках

Добиться больших успехов в карьере на первом рабочем месте не так просто. Ведь сколько ни работай, к тебе будут все равно относиться как стажеру. Эту проблему можно решить двумя способами:

  • стать уверенным в себе, перестать бегать за советом к старшим и научиться самостоятельно принимать решения;
  • устроиться в новую компанию, куда прийти уже не стажером, а опытным бухгалтером.

Сделать выбор в пользу работы

Будущему главному бухгалтеру в начале пути придется пойти на жертвы: работать по 10-12 часов, забыть о клубах и ресторанах, перестать видеться с друзьями и мало спать. Кто-то называет это «трудоголизмом», а кто-то – стремлением к цели.

Будьте готовы держать удар

Работа с финансами – очень ответственная. Это нужно понимать уже тогда, когда только поступаешь на экономический факультет. Ведь не каждый готов работать с деньгами, проводить платежи, подписывать серьезные документы и отвечать за каждую поставленную подпись. Нужно быть готовым к тому, что за свою работу придется нести ответственность не только материальную, но еще и уголовную.

Приучите себя к идеальному порядку

Это не прихоть, а важная составляющая успеха. На столе не должны лежать не подшитые документы. Успешный бухгалтер всегда знает, на какой полке можно найти конкретную папку с нужными документами. А чтобы ускорить поиски, он не поленится и подробно подпишет каждую из своих папок. Ведь о том, что время – деньги, бухгалтер не забывает никогда.

Эти простые истины – настоящий ключ к успеху. Нужно не просто получить высшее образование – важно доказать другим и самому себе, что профессия выбрана правильно. Железная дисциплина, инициативность, умение нести ответственность за свои действия, готовность ходить минимум год в новичках и, конечно, постоянное желание учиться – если все это есть, то удача обязательно улыбнется, и молодой специалист рано или поздно станет успешным бухгалтером!

Бухгалтерские услуги

Источник: artem-bilenko.com


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок