Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

14 марта 2024, четверг
Сроки хранения документов изменятся
подробнее
7 марта 2024, четверг
Правила по защите персональных данных изменены
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Финансовая отчетность

13 сентября 2017
Финансовая отчетность система показателей, а также пояснительных материалов к ним, отражающих результаты хозяйственно-финансовой деятельности, предназначенных для внешних потребителей информации. Потребителями информации при этом являются государственные налоговые органы, биржи, банки, финансовые институты, поставщики и покупатели, потенциальные инвесторы.
Финансовая отчетность не представляет собой коммерческой тайны компании, она открыта к публикации и, как правило, заверяется независимой аудиторской организацией. Ведение финансовой бухгалтерии для предприятий и фирм является обязательным.
 
Стандартизованная финансовая отчетность позволяет достаточно легко сравнивать балансы и обороты нескольких предприятий, чем бы и как они не занимались. При этом не требуется глубоко вникать в структуру и существо бизнеса предприятий. Это некоторый способ абстрагирования от значительных внутренних различий в устройстве бизнеса предприятий. Финансовые отчеты позволяют составить представление о финансовом положении предприятия, но не несут в себе данных о том, каким образом это финансовое положение было достигнуто.
 
Особая значимость отчетности определяется тем, что:
  1. Отчетность является средством экономической информации и характеризует состояние организации на конец отчетного периода.
  2. Отчетность выступает в качестве одного из средств управления и оперативного руководства организацией.
  3. Отчетные данные являются основным материалом для анализа хозяйственной деятельности.

Статистическая отчетность охватывает систему технико-экономических данных, не имеющих денежной оценки: движение рабочей силы, работа оборудования, показатели по труду и т.д.

Оперативная отчетность используется главным образом для текущего контроля отдельных хозяйственных явлений, не охваченных бухгалтерской и статистической отчетностью: показатели о ходе поставок материалов, топлива, о выполнении договоров и др.
В состав финансовой отчетности входит:
  • Бухгалтерский баланс
  • Отчет о прибылях и убытках
  • Отчет об изменениях капитала
  • Отчет о движении денежных средств
  • Пояснения к финансовой отчетности (по долгосрочным активам, собственному капиталу, резервным фондам, долгосрочным и текущим обязательствам, распределенной прибыли и др.)
  • Аудиторское заключение.

Бухгалтерские услуги

Источник: uchet24.ru


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок