Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

14 марта 2024, четверг
Сроки хранения документов изменятся
подробнее
7 марта 2024, четверг
Правила по защите персональных данных изменены
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

В Казахстане подорожали лекарства 12.07.2017 • 12:27

12 июля 2017
Антибиотики - на 25%, антисептики - на 11% за год
По итогам июня самый значительный годовой рост цен отмечен в сегменте антибиотиков: ампициллин подорожал год-к-году на 25,2%. Антисептические средства выросли в цене на 10,6% за год, витаминные препараты — на 3,4%, медицинский бинт — на 9,3%, вата — на 2%. Такие данные приводит energyprom.kz.
 
Министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщил, что в Казахстане запретят повышать цены на лекарства при их дефиците. МЗ РК введет систему регулирования цен на все лекарственные средства до конца текущего года. Государством будут установлены предельные цены: такая система не позволит производителям и дистрибьюторам в случае дефицита того или иного лекарства безосновательно завышать цену и получать сверхдоход.
 
Сегодня бесконтрольная система ценообразования начинается с того, что производители имеют право устанавливать любую цену продажи своих лекарств в стране. В свою очередь, аптеки имеют право устанавливать любую наценку, в результате чего разброс цен между аптеками в одном городе может достигать 20%, а в некоторых случаях, при дефиците препарата на рынке, наценка может вырастать и до 200%.
 
Согласно данным Atameken Business Channel, в РК больше всего продаются препараты стоимостью от 5 до 10 долларов — их доля занимает в коммерции 22%. На втором месте препараты стоимостью до 1 доллара, здесь доля выросла: в 2015 году была 9%, в 2016 — уже 14%, то есть наблюдается смещение в сторону потребления более доступных лекарственных средств.
 
Производители активно развивают казахстанский фармрынок. Так, выпуск основных фармацевтических продуктов за январь-май 2017 составил в стоимостном выражении сразу 32,68 млрд тенге — более чем вдвое больше, чем годом ранее.
 
Выросло и производство непосредственно лекарств: +40,1% год-к-году, до 8,58 тыс. тонн. Лидирует по выпуску лекарств Алматинская область — 4,77 тыс. тонн, +53,7% за год. На втором месте Алматы: 1,5 тыс. тонн, +53,4% за год. Замыкает топ-3 регионов ЮКО: 1,07 тыс. тонн, +5,4% к аналогичному периоду годом ранее.
 
В трех ключевых регионах, обеспечивающих казахстанцев лекарственными средствами и прочими продуктами фармпрома, работают такие крупные компании, как ТОО «АбдиИбахим ГлобалФарм», ТОО «Kelun-KazPharm», ТОО «Dolce» (Алматинская область), Алматинская фармацевтическая фабрика «Нобел», ТОО «Аврора», ТОО «Cheminnova Alimor Kazpharm», ТОО «Rapid-Alimor Pharm Industries», ТОО «Dosfarm» (Алматы), ТОО «Зерде-Фито», АО «Химфарм» (ЮКО) и прочие.
 
Примечательно, что растет не только производство, но и импорт фармацевтических препаратов. Так, по итогам 4 месяцев импорт медикаментов (кроме антибиотиков) вырос сразу в полтора раза, реализация на внутреннем рынке — на 46,8%, экспорт — на 19,3%. При этом казахстанские производители обеспечили 37,4% спроса.

В то же время, в сегменте антибиотиков все еще высока потребность в импортозамещении — так, импорт перекрыл 83,6% потребностей рынка. В первом полугодии 2017 года Фармакопейный комитет Евразийского экономического союза (ЕАЭС) рассмотрел 120 проектов общих фармакопейных статей, подготовленных странами ЕАЭС. 40 из них, разработанные Беларусью и Казахстаном, в ходе заседаний Фармкомитета одобрены и направлены на публичное обсуждение.

По информации ЕЭК, это стандарты, которые предназначены для обеспечения безопасного применения лекарств, и призваны помочь эффективной работы производителей и государственных органов контроля. Стандарты позволят создать условия для свободного движения фармацевтической продукции в рамках ЕАЭС, а также экспорта в третьи страны.

Бухгалтерские услуги в Алматы

Источник: kapital.kz


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок