Международная аудиторская компания ТОО «Лира - Аудит»
26 лет работы в сфере консалтинговых и аудиторских услуг

Новости все новости

16 апреля 2024, вторник
Продлены сроки сдачи статистических форм отчетности
подробнее
2 апреля 2024, вторник
Итоги по снижению ставки розничного налога
подробнее

Аудит финансовой отчетности

Аудит финансовой отчетности – выражение мнения в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность. подробнее

Сопутствующие услуги

Мы проводим экспертизу состояния и консультирование по вопросам бухгалтерского учета. подробнее

Промышленные предприятия в Казахстане должны пройти энергоаудит до середины 2015 года - Н.Сауранбаев

11 сентября 2013

АудитДо середины 2015 года более 2-х тысяч промышленных предприятий в Казахстане должны пройти энергоаудит, сообщил вице-министр индустрии и новых технологий Нурлан Сауранбаев.

«Июль 2015 года - это уже крайний срок по прохождению промышленными предприятиями в Казахстане энергоаудита», - сказал вице-министр на заседании Правительства РК.

Как отметил Н.Сауранбаев, по результатам энергоаудита, уже в 2015 году, планируется провести основной этап модернизации промышленности и энергетики в РК, а также комплекс мер по термомодернизации домов, обновлению автопарка страны, переходу на светодиодное освещение, обеспечению энергоэффективного строительства и привлечению частных инвестиций. При этом особое внимание в данной работе МИНТ РК будет уделять промышленному сектору, являющемуся приоритетным не только в потреблении всех энергоресурсов страны (более 50%), но и в энергосбережении (около 40% потенциала).

«Необходимо отметить, что рынок аудиторов, аккредитуемых министерством, уже создается - на сегодня существует более 25 компаний, которые работают в данной сфере, поэтому предприятиям необходимо активизировать работу по проведению энергоаудита», - пояснил вице-министр, уточнив, что интерес к казахстанскому рынку энергоаудита все больше проявляют иностранные компании из Европы, США, Японии и России.

Напомним, госпрограмма «Энергосбережение - 2020» сегодня на заседании Правительства РК была одобрена единогласно. На проведение предусмотренных программой мероприятий потребуется более 1 трлн. 182 млрд. тенге. Из указанных средств 1 трлн. 177 млрд. тенге будут выделены частными инвесторами. Программа разработана по поручению Главы государства Министерством индустрии и новых технологий РК совместно со всеми заинтересоваными сторонами. Цель программы - ежегодное снижение потребления энергоресурсов в стране путем 10-процентного снижения энергоемкости ВВП. Для успешной реализации программы были приняты более 3000 нормативов энергопотребления, утверждены 200 технических стандартов по энергоэффективности, пересмотрены и ужесточены все строительные нормы, а также запущены 16 региональных и 5 отраслевых планов энергосбережения.

Согласно плану, реализовываться программа «Энергосбережение-2020» будет по девяти основным направлениям: энергоэффективная промышленность, инновационная энергетика, энергоэффективное ЖКХ, энергоэффективное строительство, энергоэффективный транспорт, энергоэффективный бюджетный сектор, энергоэффективное освещение, энергоэффективное общество, экономная оплата.

Источник kazinform.kz


Вернуться

Наши лицензии:

   

Заказать звонок